18.05.2015

Как тебя назвать, мой сайт, или правила/рекомендации для начинающего мастера


Конечно первое, что видят посетители вашей странички в Интернете, это название вашего детища. Вот и мы раздали сейчас всему коллективу такую подборку негласных правил о том, как же назвать его правильно... сайт или блог.


1. Как советуют авторы многочисленных статей на просторах интернета, первое, и самое главное, нужно определиться с тематикой сайта или блога. Нам, учителям, это проще, несомненно тематика для нас - это наша работа, т.е. школа, дети, родители и наш опыт.

2. Затем нужно выбрать само название. Лучше, если в нем будет от 1 до 5 слов, кто-то рекомендует от 1 до 4, но большинство сходятся во мнении: самый оптимальный вариант 3 слова. Если ваш сайт будет назван каким-то уникальным словосочетанием, несомненно, он не только вызовет интерес у посетителей, но и запомнится быстрее и надолго. В этом деле приветствуется креативность. Например, действующие сайты педагогов, найденные в сети Интернет: Angli4ano4kaХимозаЗвездочки 1101Журавлики и сколько их еще есть - всяких разных.

3. Очень часто называются сайты/блоги учителей просто "Персональный сайт/блог учителя Ф.И.О.". Но все-таки, такое название подходит в основном для тех, кто является популярной личностью. Для многих посетителей вашей страницы, вы просто учитель в каком-то городе, в какой-то стране, и прочитав вашу фамилию в названии он ничего не поймет. К тому же у каждого есть страница "Портфолио" или "О себе" или "Давайте познакомимся" - вот где уместна информация о вас.



4. Ну и конечно, название должно быть оригинальным/уникальным, ведь если в сети уже будет сайт с аналогичным названием, вас могут легко спутать, для этого можно сначала в любом поисковике проверить то, что вы придумали. 

После чего нужно выбрать доменную зону (это, например, предлагается сделать в Ucoz). Что это такое? Это те буквы после точки, на которые будет заканчиваться название вашего сайта, если завести блоггер или сайт гугл - там уже прописывается по умолчанию.

1. Точка RU - Общая доменная зона для российских доменных имён – это самая популярная национальная доменная зона России. Зарегистрировать эти домены могут все желающие. Регистрируют домен сначала на один год, потом можно будет продлевать. Также, сейчас появилась зона — Точка РФ.
2. Точка SU — первая доменная зона, зарегистрированная на территории СССР. Регистрация доменов открыта всем желающим, ограничений на регистрацию нет.
3. Ru Точка COM - коммерческие российские организации в международной зоне.
4. Точка COM- все коммерческие организации.
5. Точка ORG- Общественные и некоммерческие организации.
6. Точка GOV- Правительственные организации.
7. Точка NET- Организации, обеспечивающие работу сети.
8. Точка BIZ- Бизнес сайты и бизнес-проекты.
9. Точка Info- Информационные ресурсы.


Потом нужно придумать себе доменное имя (это адрес вашего сайта/блога, который будет отображаться в поисковой строке), необходимо будет проверить его на занятость, но обычно ваша система, будь то Ucoz, Google или Blogger, сама подскажет - занято оно или нет.

Но бывает и такое, что через определенное время название мы хотим поменять, где-то что-то прочли и подумали "А почему я раньше не додумался до этого?", поэтому нужно хорошенько все обдумать, прежде чем дать имя. Ведь имя определяет судьбу вашего ресурса.

При написании этих правил-рекомендаций использовались следующие интернет-ресурсы:



Комментариев нет: