12.07.2015

Социальные кнопки для сайтов/блогов

Социальные сети настолько прочно вошли в нашу жизнь, что порой мы не представляем себе жизнь без них: что-то случилось мы тут же пишем себе статус, или выкладываем фото, а если читаем и смотрим что-то интересное у кого-то, то хотим обязательно этим поделиться. Я, например, что-то интересное для своих коллег советую через "Одноклассники" или "Mail.ru": у каждого из нас свои предпочтения. 

Конечно, на многих сайтах есть эти чудо-кнопки. Но вот как-то на сайтах или блогах учителей они встречаются не часто. На мой взгляд, это плохо. Вот и решила я сделать небольшой обзор сервисов, где можно раздобыть их для личного пользования.


1. Uptolike.ru - начала с него, потому именно этот сервис использовала сама в своем блоге. Итак, все очень просто. Начинаем с того, что нажимаем кнопку "Настроить кнопки соцсетей". После чего отмечаете нужные для вас соцсети, расположение блока, вид кнопок, стиль, эффекты, размер шрифта, счетчик (по необходимости). 
Есть еще и дополнительные функции:
После чего нажимаете "сгенерировать код", в открывшемся окне указываете URL сайта и адрес своей электронной почты, на которую придет код. Этот код в виде гаджета вставляете на свой сайт или блог, этот код вообще можно вставить и в уже имеющийся гаджет. Сохраняете и любуетесь. Я так и делаю).
2. share.pluso.ru - это был мой первый опыт использования кнопок соцсетей на блоге. Но видимо что-то пошло не так из-за моих вечных экспериментов. В целом очень хороший сервис.
Все очень просто: выбираете стиль кнопок, выбираете нужные соцсети, к тому же расположение их также можно подстроить под себя обычным перетаскиванием мыши, после чего определяетесь со стилем кнопок. Затем копируете код и вставляете куда нужно.
3. Блок Поделиться от Яндекс - принцип работы аналогичный: отмечаете нужные кнопки и выбираете внешний вид. Но если в предыдущих сервисах вы наглядно и просто могли подобрать под себя стиль, то в Яндексе, на мой взгляд, сложнее. Визуально можно выбрать только из 5-ти вариантов:
А ведь нам всем хочется уникальности, ну хоть немножечко) Дальше все как всегда, копируем код и вставляем.
4. AddThis.com - для начала нужно будет зарегистрироваться или войти через Google, Facebook или Twitter. После чего выбираете нужный вам дизайн, сервис предлагает как платные, так и бесплатные варианты. В целом алгоритм работы такой же, что и с первыми двумя сервисами. Для меня минус в том, что все на английском языке, но несомненный плюс в том, что эффекты для кнопок здесь не такие, как в других сервисах. Еще, например, для WordPress предлагается инструкция в картинках по установке. Код формируется автоматически, копируйте и вставляйте:
Ну, и небольшое отступление/наблюдение: 
1. Удобно, когда кнопки располагаются вертикально, а не горизонтально под текстом, т.к. прочитав только пол статьи, читатель уже может понять, что ею УЖЕ стоит поделиться.
2. Кнопки должны быть средних размеров. Если они крупные, то могут отвлекать читателя, мелкие же, наоборот, могут быть неудобны при нажатии, возможна ошибка нажатия соседней кнопки.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Спасибо за статью, очень много полезного вы рассказываете.Учту на будущее!Галина Дятлова.

AlinaAlimbaeva комментирует...

Да не за что, рада, что Вам пригодится)