26.04.2015

Эволюция интернета


Без интернета современный человек не представляет уже свою жизнь. Наверное, это действительно, своего рода паутина, в которую мы все "попались" и не хотим выбираться, а если кого-то там еще нет, то он все равно ищет туда дорогу.


Мало кого из нас интересует история создания и эволюции интернета. Даже если мы захотим это узнать - мы можем просто найти статьи, из которых простой человек может многого и не понять. 

Html, SLS, XML, HTML5 – вся эта эволюция интернет-технологий прошла практически незаметно, особенно для тех, кто в этом ничего не понимает. Но только не для авторов "Эволюции интернета".

При поддержке команды Google Chrome была построена диаграмма, отражающая взаимодействие интернет-технологий на фоне возникновения новых браузеров различных операционных систем. На сайте можно увидеть скриншоты Оперы, Explorer и других «гигантов» различных версий, начиная с момента их зарождения в 1995-1996 годах.


Помимо всего прочего, здесь можно и увидеть как росло число пользователей в мире и количество интернет-трафика в месяц в петабайтах:
Цитата
Петаба́йт (ПБ, ПБайт) — единица измерения количества информации, равная 10 в 15 степени байтам. (источник)


Для сравнения в 2011 году в месяц 27 483 ПБ, у меня в месяц всего 6 ГБ.

Также можно посмотреть здесь и эволюцию браузеров:

Например, у меня стоит Opera и поэтому захотелось, естественно, посмотреть ее, нажала на значок и, пожалуйста, листаете и смотрите, у меня, конечно, не первая версия, но увы, и не последняя в этом списке:

Помимо всего прочего, о том, что заинтересовало, можно почитать подробнее: имеются ссылки на различные источники (они порой не на русском - но, думаю, для многих это не проблема, к тому же можно попрактиковаться smile.gif).
Уверена, что сайт будет полезен не только любителям, но и учителям информатики на своих уроках.



Комментариев нет: