27.04.2015

Секреты увлекательного урока


Каждый учитель в своей практике старается любыми способами разнообразить свой урок. В своей деятельности я чаще проводила индивидуальные занятия или в мини-группах, поэтому могу с уверенностью сказать — для малых групп эти советы работают на «ура». Вот 10 секретов как провести увлекательный и познавательный урок.


1. Поверьте, что увлекательный урок провести можно.
2. Начните урок в необычной форме. Стремительное и нестандартное начало урока (пусть даже в шуточной форме) точно не оставит ребенка равнодушным.
3. Похвала – это то, что больше всего нужно вашим ученикам. Интерес в большой степени зависит от похвалы.
4. Никогда не говорите: «как мы уже знаем…». Каждый раз предполагайте, что учащиеся не знают ничего. Ведите урок так, чтобы учащиеся в каждый его момент делали для себя маленькое открытие.
5. Старайтесь говорить так, чтобы каждому ученику казалось, что учитель говорит с ним.
6. Смотрите за реакцией
ребенка на ваши конкретные действия на уроке — если ему интересно и он увлечен работой, отвечает на вопросы и сам их задает, значит эта форма подачи материала ему подходит. Используйте ее чаще с этим учеником.
7. Детали! Детали! Детали! Придумайте для урока захватывающий сюжет и потрясающие мелкие подробности, постройте урок по нестандартному плану. Успех обеспечен!
8. Ясность – основа интереса. Чем проще изложение материала, тем легче он воспринимается детьми, и даже взрослыми. Есть такое правило: «Если можете объяснить материал первокласснику, значит, можете объяснить его любому».
9. Если вы не увлечены своим предметом, не горите желанием сообщить учащимся некоторые потрясающие данные и подробности – вам никогда не провести интересный урок. Материал урока должен нравится в первую очередь вам.
10. И самое главное напоследок: будьте всегда на позитиве, улыбайтесь, шутите. Никому не нравится, когда что-нибудь рассказывают с унылым лицом. Поэтому перед уроком обязательно настройтесь на позитивную волну — это заразительно!

Комментариев нет: