14.04.2015

Учимся искать в Яндекс

Все мы пользуемся каким-либо поисковиком, для того чтобы найти какую-либо интересующую нас информацию в сети Интернет. Но не обо всех тонкостях мы знаем. 

Порой в строку поиска вводится слово или фраза о чем бы нам хотелось почитать, а в ответ выдается куча ссылок, которые не всегда предоставляют то, что мы искали. Вот и хочу поделиться своими секретами поиска информации при помощи Яндекс:


1. Ищем по точной фразе. Часто сделав запрос, видим, что помимо точной информации выдается и куча другой, в которой уже есть какие-то изменения и неточности. Например, нужна была мне информация по "безопасности химических элементов", а в
ответ и просто общая характеристика "химического элемента" и история открытия химических элементов и о технике безопасности и много чего еще не нужного мне. Но если заключить необходимую фразу в кавычки, то пожалуйста, сразу же найдется то, что нужно вам:


2.Если фразу помним не точно. Бывает и такое что какую-то фразу мы помним не точно, возможно только первое и последнее слово, или не помним первое. В таком случае вместе слова, которое мы не помним, или не уверенны в нем просто ставим *, и заключить весь запрос в кавычки:

3.Поиск фразы на определенном сайте. Бывает и такое что что-то конкретное нужно найти на определенном сайте. тогда вв строку поиска помимо того что ищем добавляем запись «site:http://www.адрес сайта»:


4.Поиск документа любого формата. Все мы видели, что при выдаче ответа на запрос помимо ссылок на сайты выдаются еще и ссылки на документы, которые либо потом можно скачать, либо скачиваются автоматически. Так если нужно сразу найти такой документ, то достаточно задать команду «mime:формат»:


Вот такие небольшие хитрости которые я частенько использую в своей работе, и которые думаю несомненно пригодятся многим. А вы знали о таких возможностях Яндекс?


Комментариев нет: