03.02.2015

Облака слов на уроках химии


На различных сайтах очень часто мы видим облако слов или облако тегов, и сразу по нему мы как-то себе представляем что имеется на сайте, какую информацию можно найти. Вот я и решила поэкспериментировать и попробовать использовать облака слов на уроках химии. Ведь химия - это не только знание формул, но и теория важна.

Использую сервис Wordle, работать в котором достаточно просто: нажимаете
кнопку "Create" - "создать", потом в появившемся окне вставляете текст, либо перечень слов и нажимаете кнопку "Go". А теперь экспериментируйте:
кнопка “Edit” может отменять или применять ваши изменения
кнопка “Language” позволяет менять слова местами
кнопка “Font” отвечает за шрифт, причем для кириллицы шрифты выделены жирным
кнопка “Layout” настраивает отображение слов(вертикально/горизонтально/и т.д.)
кнопка “Color” отвечает за цветовую схему вашего облака слов

Ну и для того, чтобы сохранить на компьютер, можно просто создать скриншот.

И теперь расскажу/поделюсь с Вами, как это облако слов использую на уроках. После того, как изучена какая-либо большая тема, в которой очень много новых терминов, предлагаю ученикам дать определение этим терминам.



Ведь когда эти слова представлены не обычным перечнем, и нам с вами становится интерснее, а детям - тем более.

Также действуем и от обратного, написана суть определения (соответственно, слова в разброс), а ученикам необходимо определить, что это за термин (использую на этапах активизации познавательной деятельности или в конце урока какой-либо термин/определение/понятие по новой теме повторяем):



(Ответ: степень диссоциации - отношение числа молекул, распавшихся на ионы, к общему числу растворенных молекул электролита)

А еще при изучении какого-либо элемента, в начале урока по физическим свойствам этого элемента, предлагаю учащимся узнать тему урока:

(Ответ: алюминий)

Конечно, сервисов для создания облаков очень много, и каждый может выбрать какой и как использовать

Комментариев нет: